RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang
Kelas/Semester : VIII/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami definisi dan unsur-unsur bangun ruang sisi datar, serta menentukan luas permukaan dan volumenya.
B. Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi definisi dan unsur-unsur kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga.
2. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengidentifikasi definisi dan unsur-unsur kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga.
2. Mengkonstruk rumus luas permukaan kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga.
3. Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga.
4. Mengkonstruk rumus volume kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga.
5. Menghitung volume kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan diskusi kelompok heterogen, siswa mampu mengidentifikasi definisi dan unsur-unsur kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga secara aktif menggunakan alat peraga dan LKS.
2. Dengan diskusi kelompok heterogen, siswa mampu mengkonstruk rumus luas permukaan kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga secara aktif menggunakan alat peraga dan LKS.
3. Dengan diskusi kelompok heterogen, siswa mampu menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga.
4. Dengan diskusi kelompok heterogen, siswa mampu mengkonstruk rumus volume kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga secara aktif menggunakan alat peraga dan LKS.
5. Dengan diskusi kelompok heterogen, siswa mampu menghitung volume kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga.
E. Materi Ajar :
Bangun Ruang Sisi Datar
F. Metode Pengajaran :
a. Metode Diskusi
b. Metode Tanya Jawab
G. Model Pembelajaran :
Model Cooperative Learning Tipe Jigsaw
H. Kegiatan Pembelajaran :
(Sebelumnya guru telah meminta ketua kelas untuk membagi kelas dalam 5 kelompok. Kelompok 1 diminta membuat bentuk kubus, kelompok 2 diminta membuat bentuk balok, kelompok 3 diminta membuat bentuk prisma tegak segitiga, kelompok 4 diminta membuat bentuk limas segiempat, dan kelompok 5 diminta membuat bentuk limas segitiga. Semuanya terbuat dari kertas karton)
1. Kegiatan Awal (10 menit):
a. Guru memberikan salam pembuka.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas berupa bentuk kubus, balok, prisma tegak segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga yang terbuat dari karton.
d. Guru meminta siswa mengingat tentang materi prasyarat dengan tanya jawab (persegi, persegi panjang, dan segitiga)
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan motivasi agar terbentuk suasana kelas yang kondusif.
2. Kegiatan Inti (60 menit):
a. Eksplorasi :
1) Guru mengeksplor pengetahuan siswa mengenai bangun ruang dengan metode tanya jawab.
b. Elaborasi
1) Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok baru yang heterogen, tiap kelompok 5-6 siswa.
2) Guru memberikan masalah yang sama pada setiap kelompok, yaitu diminta menentukan definisi, sifat, luas permukaan dan volume dari bentuk-bentuk bangun ruang sisi datar dan memberi Lembar Kerja Siswa untuk dikerjakan secara kelompok.
3) Guru memberikan sub masalah, tiap orang dalam kelompok mendapatkan sub masalah yang berbeda-beda. Ada yang mendapat bagian tentang kubus, balok, dan seterusnya.
4) Anggota kelompok yang mendapatkan sub masalah sama dengan kelompok lain berkumpul menjadi satu (kelompok ahli).
5) Guru memberikan masing-masing alat peraga kepada kelompok-kelompok ahli sesuai dengan bagiannya. Dengan menggunakan alat peraga yang diberikan tadi, kelompok ahli berdiskusi aktif menentukan definisi dan sifat, serta mengkonstuk rumus luas permukaan dan volume sesuai dengan bagian bangun ruang sisi datar yang didapatnya masing-masing.
6) Guru mengawasi dan membimbing jalannya diskusi.
7) Guru memberikan kesempatan bertanya untuk siswa.
8) Anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal dan menjelaskan hasil belajarnya kepada teman sekelompoknya yang lain. Dengan berdiskusi aktif bersama anggota kelompoknya sendiri, Lembar Kerja Siswa yang diberikan guru tadi diisi dan dikerjakan.
9) Guru meminta siswa mengumpulkan Lembar Kerja Siswa yang tadi telah dikerjakan.
10) Guru meminta satu dari sekian kelompok untuk mempresentasikan hasil belajarnya. Sebelumnya guru bertanya kepada siswa siapa yang mau berpresentasi, jika tidak ada maka guru akan memilih secara acak.
c. Konfirmasi
1) Guru memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk membandingkan hasil kerjanya pada LKS dengan hasil kerja kelompok yang berpresentasi.
2) Guru memberi tanggapan tentang apa yang dikemukakan siswa dalam membandingkan hasil kerjanya, serta memberi penguatan.
3) Guru menilai LKS yang dikumpulkan siswa.
4) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
5) Guru memberikan kuis 2 soal sebagai evaluasi.
3. Kegiatan Penutup (10 menit):
a. Guru memotivasi dan membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
b. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa materi selanjutnya adalah Bangun Ruang Sisi Lengkung.
c. Guru memberikan salam penutup.
I. Sumber Belajar :
Alat peraga yang dibuat siswa, buku Matematika Kelas VIII, internet.
J. Penilaian :
1. Jenis tagihan : Tugas
2. Teknik : Individu dan kelompok
3. Bentuk instrumen : Pengumpulan bentuk-bentuk bangun ruang sisi datar sebagai alat peraga, Lembar Kerja Siswa, soal kuis 2, aktifitas, Lembar Pengamatan/ Observasi
4. Tindak lanjut : Pembahasan bersama.